どーも!びのこ(@binoblog)です
ユーキャンの講座で食生活アドバイザーの
資格を取るメリットを解説します!

食生活アドバイザーの資格が取りたいけど
ユーキャンの講座はどんな感?

ユーキャンを使ったら本当に合格できるの?

時間がないから効率よく勉強したい!
そんなお悩みをもつ方へ
ユーキャンを使って食生活アドバイザーを取るメリットと
合格するためのコツを紹介します!
● ユーキャンで勉強するメリットデメリット
● ユーキャンで合格するためのコツ
食生活アドバイザーの資格を取るメリット・デメリット
合格率や、必要な勉強期間の解説はこちらから


実際にユーキャンを使って、3級も2級も1回合格できました!
そんなユーキャンの魅力を解説していきます!

ユーキャンの食生活アドバイザー(R)(2級・3級)通信講座
【メリット1】要点が分かりやすいテキスト
ユーキャンでは、資格勉強のメインテキストがカラーで見やすく、
図や表も多いため暗記がはかどります
実践問題集のテキストは試験の過去問さながらで、
解説も詳しいので復習がはかどります
食生活アドバイザーの出題範囲は、
- 栄養素
- 日本の食文化
- 食品の加工や流通
- 環境問題
このように、勉強範囲が広いため、要点がまとまったユーキャンのテキストで
効率的に学べるのは少ない時間で勉強するのに最適です

特に、赤色のシートで語句を隠せる暗記のための「ポイントBOOK」が役に立ちました!
自分でテキストをまとめると時間がかかるので、効率よく勉強できました
【メリット2】圧倒的なサービス
ユーキャンでは、1日に3問まで無料で講師に質問ができる
実践的な模擬試験問題があり、その解答用紙を送ると添削してもらえます

せっかく教材を買うなら挫折したくないですよね
これだけの手厚いサービスを受けながら勉強すれば挫折する心配はありません!
【メリット3】すきま時間も有効活用
スマホやパソコンからも、テキストが読めるスマホ学習サービスがあります!
外出中や仕事の合間など、いつでもどこでもスキマ時間に効率よく勉強できます
機能は以下の通り!
- 学習目標や進み具合をナビゲートしてくれるスケジュール機能
- デジタルテキストで教材を持ち歩かない
- Webテストで苦手な範囲を確認
デメリットを解説
デメリットとして考えられるのはただ1点だけです
それは、独学と比較すると
金額が高い
しかし、上記でも説明したように、金額以上に良質なサービスが受けられます!!
独学 | ユーキャンの教材 | |
金額 | テキスト代金 3,000~4,000円 | 34,000円 |
サービス | 2級・3級テキスト 2冊 | テキスト2冊 実践問題集2冊 ポイントBOOK ガイドブック 実践レシピ集 添削・質問書類 スマホ学習機能 |
ユーキャンを使って資格を取った人の口コミは??
食生活アドバイザー3級を勉強中。
— びぃるずき (@biirugadaisuki) April 24, 2022
ユーキャンのテキストを選んでほんと良かった。
文字というよりもまとめの表を画像で覚えられる。
でも独学の難点の、どこまで丸暗記でどこまで覚えるべきかがわからない。
全部覚えられたら良いんだろうけど。
でも、食生活アドバイザー3級の勉強、楽しい。
今日、ユーキャンの食生活アドバイザーの教材が届きました✨
— ま_ぁ (@kenty313ma) February 9, 2022
日常生活でとても役立つ内容のテキストで受講して良かった〜
健人くんのように合格出来るように勉強頑張ります‼︎#チャレンジユーキャン#食生活アドバイザー#ユーキャン pic.twitter.com/62s4QVvNBQ
ユーキャンの実績は??

2級・3級合わせて1万人以上を合格に導く実績がありあす!!

忙しい芸能人の実績も!
さいごに
勉強をさぼりがちな私が挫折せずに資格勉強できて、
1回で合格できたのはユーキャンのおかげだと感じています
- 忙しくて自炊ができない時、コンビニなどで食事バランスが良い組み合わせの商品が選べる
- ダイエットを運動ではなく、食生活から改善して健康的に痩せられる
食生活アドバイザーの資格を取ってから5年ほど経ちますが
これほど日常生活に役立つ資格はないと思います。
ぜひ皆さんもユーキャンで効率的に資格に挑戦してみてください!

ユーキャンの食生活アドバイザー(R)(2級・3級)通信講座
ユーキャンのお得な申し込み方法はこちらから!

コメント